Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Убийце Леннона в девятый раз отказали в досрочном

30-08-2016 13:12 [ «АН-Крым» ]

Убийце Леннона в девятый раз отказали в досрочном

Марк Дэвид ЧЕПМЭН, 35 лет назад осужденный за убийство лидера группы «Битлз» Джона ЛЕННОНА, не смог убедить профильную комиссию в том, что заслуживает условно-досрочного освобождения.

По итогам заседания 61-летний ЧЕПМЭН продолжит отбывать пожизненное наказание в тюрьме строгого режима в штате Нью-Йорк, сообщает «BBC Russian».

Убийце ЛЕННОНА отказывают в досрочном освобождении уже в девятый раз. Первое ходатайство об УДО он подал в 2000 году. Тогда он заявил апелляционной комиссии, что более не представляет угрозы для общества. По его словам, он также уже не страдает от психологических проблем, которые заставили его убить ЛЕННОНА.

8 декабря 1980 года ЧЕПМЭН четыре раза выстрелил в выходившего из лимузина музыканта. Поздно вечером ЛЕННОН и его жена Йоко ОНО возвращались домой из студии, где они работали над записью альбома «Walking on Thin Ice».

За несколько часов до убийства ЧЕПМЭН сфотографировался с ЛЕННОНОМ, когда тот ставил автограф на альбоме «Double Fantasy». Во время допросов ЧЕПМЭН сказал, что музыкант для него был лишь «лицом с обложки альбома».

«Из беседы с вами и анализа вашего дела мы заключаем, что ваше освобождение несовместимо с благополучием общества, умаляет серьезность преступления и подрывает уважение к закону», – говорится в решении комиссии по условно-досрочному освобождению.

В следующий раз ЧЕПМЭН может подать прошение об УДО в августе 2018 года.

//Наши партнеры