Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Экспертами определен Топ-6 самых востребованных профессий в России

30-08-2016 14:49 [ «АН-Крым» ]

Экспертами определен Топ-6 самых востребованных профессий в России

По информации Министерства образования и науки РФ, в 2016 году по очной форме обучения по программам бакалавриата и программам специалитета был выделено 304,2 тысяч бюджетных мест.

Доступность бесплатного высшего образования для общего числа выпускников школ составила 57%. 

Несмотря на высокую доступность высшего образования, конкурс на поступление в вузы достаточно высокий: в среднем по стране конкурс на бюджетные места составил свыше 8 заявлений на место, передают «Вести».

Наибольшее количество заявлений на одно место было подано на медицинские, экономические специальности и на специальности, связанные с иностранными языками и международными отношениями.

В перспективе до 2020 года отраслевые министерства и объединения работодателей совместно с субъектами прогнозируют возрастающую потребность в специалистах по следующим направлениям:
1) педагоги
2) инженеры в сфере IT-технологий, электроники, 
3) специалисты в области ядерной энергетики, 
4) специалисты в области нефтегазового дела, 
5) инженеры в области авиационной и ракетно-космической техники, 
6) инженеры в области технологий кораблестроения.

Увеличен госзаказ на подготовку медицинских работников на 2,7%. В структуре приема 2016 года 46,7 % – будущие инженеры, 9,2 % –педагоги, 8,4 % – медики.

Традиционно самый высокий конкурс на обучение в вузах, расположенных в субъектах России с развитой образовательной сетью: Москва, Санкт-Петербург, Свердловская, Новосибирская область и Республика Татарстан. В этих регионах на одно место подано на 1,6 – 4,5 заявлений больше, чем в среднем по России.

//Наши партнеры