Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

В Киеве рассмотрят деоккупацию Крыма

31-08-2016 09:28 [ «АН-Крым» ]

В Киеве рассмотрят деоккупацию Крыма

Сегодня украинское правительство в закрытом режиме собирается рассмотреть государственную стратегию «по деоккупации Крыма и Донбасса».

Об этом в эфире одного из украинских телеканалов сообщил замминистра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц, бывший руководитель Луганской военно-гражданской администрации Георгий ТУКА, передает «Независимая газета».

Замминистра отметил, что стратегия останется под грифом «секретно», но после ее утверждения будет обнародован план действий – «дорожная карта».

Эксперты в Киеве напоминают, что Украина считает оккупированными обе части страны. Поэтому в «стратегии деоккупации» может идти речь о Донбассе и Крыме. В конце концов президент Петр ПОРОШЕНКО сообщил, что распорядился разработать такой документ, когда выступал с обращением к народу в канун второй годовщины с начала крымских событий.

Руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир ФЕСЕНКО сказал, что закрытый режим рассмотрения документа связан с тем, что в нем содержится информация, являющаяся государственной тайной.

«Там наверняка отражены и вопросы, касающиеся оборонной сферы, и вопросы, связанные со стратегией и тактикой украинских действий в международных судах. Такие вещи на публику не выносятся», – заметил он.

Вместе с тем эксперт сомневается в действенности стратегии.

«Нужны не декларации, а действия, не красивые формулировки на бумаге, а реальная политика. С этой точки зрения, на мой взгляд, не стоит в одном документе строить планы относительно Донбасса и Крыма. Это – разные вещи и разные процессы. Попытаться объединить их под лозунгом деоккупации можно, но нужно отдавать себе отчет в том, что в реальности одинаково», – отметил ФЕСЕНКО. 

//Наши партнеры