Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Цены на алкоголь и газировку в России взлетят

31-08-2016 12:47 [ «АН-Крым» ]

Цены на алкоголь и газировку в России взлетят

Правительство РФ отклонило предложения Минфина по повышению налогов на прибыль, НДС, НДФЛ, имущество организаций, страховых взносов. В то же время готовится повышение минимальных цен на алкогольную продукцию и газированные, сахаросодержащие напитки.

Кабмин продолжает искать дополнительные поступления в бюджет, верстка которого на следующий год остается сложной задачей для властей.

Введение акциза на сладкие напитки должно принести, по оценке Минфина, в бюджет 25 миллиардов рублей в 2017 году, передают «Вести»
А если навести порядок на рынке алкоголя, то можно пополнить казну на сотни миллиардов рублей. Росалкогольрегулирование (РАР) подсчитало, что доля контрафакта на алкогольном рынке составляет 22,5%. Однако глава Совета Федерации Валентина МАТВИЕНКО приводит другую оценку – 65%. 

Борются с «теневым» рынков алкоголя с 2009 г., постепенно повышая минимальные розничные цены (МРЦ).

Цены на алкоголь крепостью выше 28% вырастут. Минфин во вторник предложил повысить минимальную розничную цену на водку с 190 до 197 рублей за бутылку 0,5 литра, а оптовую цену с 165 до 177 рублей.
В конце июля в России на законодательном уровне впервые были введены минимальные цены на игристые вина.

Приказ министерства финансов РФ вступил в силу 26 июля и устанавливает минимальную розничную цену на уровне 164 рублей за бутылку 0,75 литра.

В соответствии с приказом минимальная отпускная цена на шампанское составит 115 рублей, минимальная оптовая цена – 133 рублей. 

//Наши партнеры