Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

Крымчанам не хватает на новые авто

31-08-2016 16:59 [ «АН-Крым» ]

Крымчанам не хватает на новые авто

Лишь каждая пятая российская семья может позволить себе купить недорогую новую машину, а среднюю по стоимости машину могут приобрести лишь 6,6% семей.

Такие результаты показало исследование по доступности покупки нового автомобиля в регионах РФ, передает «РИА Новости».

Тройку аутсайдеров рейтинга замыкает Крым – новые автомашины в нем могут себе позволить лишь 6,2% семей. Последнее место в рейтинге занимает Ингушетия, где лишь 4,7% семей могут позволить себе приобрести новый недорогой автомобиль. Второе место с конца у Дагестана, где лишь чуть более 5% семей доступен новый автомобиль начального уровня.

«Ситуация в регионах-аутсайдерах в основном объясняется традиционно большим средним составом семей в таких регионах, а также тем, что в экономически слабых регионах наблюдаются невысокие зарплаты и зачастую высокая безработица, поэтому среднесемейные доходы от трудовой деятельности здесь не высоки», — отмечается в исследовании.

Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где зафиксированы достаточно высокие зарплаты.

Доступность покупки нового автомобиля в регионах сильно различается. Если у лидера рейтинга доля семей, которые могут купить автомобиль, составляет более 56%, то у аутсайдера – в 12 раз меньше, а в среднем пятерка лидеров опережает пятерку аутсайдеров по доле семей, которым доступна покупка автомобиля, в 7 раз.

//Наши партнеры