Аргументы Недели Крым

//Образование 13+

КФУ раскрыл свои тайны

31-08-2016 18:12 [ «АН-Крым» ]

КФУ раскрыл свои тайны

В Музее истории Крымского федерального университета имени Вернадского открылась экспозиция «Тайны чемодана профессора Деревицкого», посвященная первому декану историко-филологического факультета Таврического университета Алексею Николаевичу ДЕРЕВИЦКОМУ.

Как рассказал ректор КФУ имени Вернадского Сергей ДОНИЧ, название выставки было выбрано не лучайно.

«Дело в том, что в ялтинском доме, где жил профессор, был найден огромный чемодан с аббревиатурой А.Д., в котором сохранились обрывки лекций ДЕРЕВИЦКОГО, письма в Совет университетов, заметки по организации учебного процесса, книги с автографами, журналы и газета», – сообщил ректор.

По его словам, печатные издания, переданные в дар университету, находятся в разном состоянии.

«Есть книги, которые нуждаются в капитальной реконструкции, и сегодня мы не можем увидеть их на экспозиции. Но думаю, что в скором времени студенты, сотрудники и гости университета смогут познакомиться со всей библиотекой Алексея ДЕРЕВИЦКОГО», – пояснил Сергей Донич.

Директор музея истории университета Алексей НЕПОМНЯЩИЙ обратил внимание на самые ценные экспонаты выставки – фотографии, на которых запечатлены ректора ВЕЙСБЕРГ и ШИПОТЬЕВ.

СПРАВКА. Алексей Николаевич ДЕРЕВИЦКИЙ – один из выдающихся ученых-филологов конца XIX – I трети XX столетия, доктор греческой словесности, один из основателей Таврического университета (с 1921 – Крымский университет, затем – Крымский педагогический институт). Первый декан  историко-филологического факультета.

//Наши партнеры