Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымские ученые: Дельфины общаются между собой, как люди

13-09-2016 17:48 [ «АН-Крым» ]

Крымские ученые: Дельфины общаются между собой, как люди

Научные сотрудники Карадагского природного заповедника записали на подводный диктофон и изучили «разговор» двух дельфинов – афалинов Яши и Яны.

Исследователи знали, что млекопитающие имеют развитую форму коммуникации, используя характерные щелчки и свистки, чтобы показать, что они рады, счастливы или отделены от группы, сообщает газета The Telegraph.

Но теперь ученые доказали, что дельфины изменяют частоту и объем импульсных щелчков, чтобы сформировать отдельные «слова», собранные в предложения. Это практически так же, как говорят люди.

Научные сотрудники также выяснили, что каждый дельфин будет слушать предложение импульсов без перерыва, прежде чем ответить.

По словам ведущего исследователя доктора Вячеслава РЯБОВА, их общение очень напоминало диалог двух человек.

«Каждый сигнал, вырабатываемый дельфином, отличается от другого по своему внешнему виду во временной области и набором спектральных компонентов в частотной области. В связи с этим мы можем предложить, что каждый импульсный сигнал представляет собой фонему или «слово» в разговорном языке дельфинов», – сказал он.

Исследователи выявили также, что Яна и Яша могут передавать друг другу предложения минимум из пяти слов, но они еще не «расшифровали» их суть. Однако РЯБОВ отмечает, что теперь ясно без сомнений, что у дельфинов есть свой особый язык и что теперь самое время начать попытки прямого общения с ними.

Исследователь добавил, что этот «язык» обладает всеми конструктивными особенностями, присутствующими в речи человека, что указывает на высокий уровень интеллекта и сознания дельфинов.

«Их общение можно рассматривать как высокоразвитый разговорный язык, который схож с человеческим языком», – сказал он.

Исследование было опубликовано в журнале «Научно-технические ведомости СПбГПУ. Физико-математические науки».

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры