Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Штанишки для крыс и жизнь по-барсучьи: вручены Шнобелевские премии

23-09-2016 13:45 [ «АН-Крым» ]

Штанишки для крыс и жизнь по-барсучьи: вручены Шнобелевские премии

Церемония вручения Шнобелевской премии прошла в Гарвардском университете в Кембридже. Среди лауреатов 2016 года – биолог, живший три недели среди коз на протезах, физик, выяснивший, почему слепни не садятся на белых лошадей.

Египетский уролог Ахмед ШАФИК получил премию за исследование влияния штанишек из полиэстера на уровень сексуальной активности у самцов крыс. Для этого он сшил для объектов своего исследования штанишки из 100-процентного полиэстера, 100-процентного хлопка, 100-процентной шерсти, а также из материала с равным содержанием полиэстера и хлопка (во всех образцах было предусмотрено отверстие для хвоста). Шафику удалось установить, что в штанах из полиэстера у крыс снижалась сексуальная активность.

Физики из Венгрии, Испании, Швеции и Швейцарии получили за доказательство, что слепни не садятся на белых лошадей, т.к. у них особое строение глаз, передает Медуза.

Премию по химии получили представители концерна «Фольксваген» – они придумали, как обмануть устройства контроля за выхлопными газами. Также у немцев в руках оказалась премия по медицине – в их исследовании говорится, что можно облегчить зуд на одной стороне тела, если чесать противоположную, глядя в зеркало.

Группа психологов вывела, что люди с низким интеллектом любят глубокомысленные фразы, а также верят в паранормальные явления.

Один биолог – Чарльз ФОСТЕР - получил Шнобелевскую премию за попытку вжиться в роль барсука, выдры, лисицы и оленя. Будучи барсуком, ФОСТЕР выкопал себе нору на склоне холма, ел червей и пытался вынюхать полевок. Притворяясь лисой, он копался в мусоре и спал в садах. А Томас ТУЭЙТС получил премию за то, что три недели жил среди коз. Британский исследователь прожил в Альпах три дня в шкуре козла на специальных протезах, имитирующих ноги животного.

Японские ученые получили премию за выяснение работы человеческого восприятия. Они выяснили, что, если смотреть на предметы вниз головой между своих ног, то они кажутся ближе.

Шнобелевская премия вручается с 1991 года за самые забавные научные достижения, которые «сначала вызывают смех, а потом заставляют задуматься». 

Шнобелевским лауреатам вручают премию, которая может быть выполнена, например, в виде медали из фольги или в виде клацающих челюстей на подставке.

//Наши партнеры