Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

Археологи ищут артефакты возле феодосийской канализации

23-09-2016 16:59 [ «АН-Крым» ]

Археологи ищут артефакты возле феодосийской канализации

Специалисты Крымского института археологии проведут раскопки на месте обнаружения артефактов, найденных при прокладке нового канализационного коллектора в Феодосии.

Об этом сообщил директор феодосийского музея древностей Александр РОДИОНОВ, передает «Крыминформ».

«В месте прокладки коллектора обнаружен ряд ценных артефактов. В город прибыли специалисты Крымского института археологии, которые проведут в этом месте изыскания. Работы по прокладке трубопровода на участке обнаружения находок приостановлены на несколько дней», – рассказал он.

Как пояснил заместитель директора феодосийского музея древностей по научной работе Юрий КОКИН, основная часть находок относится к периоду позднего средневековья, еще часть артефактов – к XIX веку.

По его словам, на одном из участков траншеи также обнаружена средневековая печь со следами сажи, а на некотором отдалении от нее локализовано место расположения остатков генуэзской крепости.

Все находки, поднятые на поверхность, будут заактированы, описаны и переданы в фонды феодосийского музея древностей. Остатки средневековых сооружений будут законсервированы, засыпаны и отмечены на картах.

«Согласно договору, если строители находят какой-либо ценный предмет, они обязаны сообщать о нем в институт археологии, представитель института выезжает на место, осуществляет опись экспоната, вносит его в соответствующие акты, эти материалы приобщаются к полевой описи», – заключил КОКИН.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры