Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

У марсохода Curiosity появится российский собрат

23-09-2016 18:52 [ «АН-Крым» ]

У марсохода Curiosity появится российский собрат

Российские специалисты вознамерились создать конкурентный аналог американского аппарата, известного как марсоход Curiosity. который должен составить ему конкуренцию.

Марсианскому «трактору» будет присвоено наименование «Робот-геолог».

Российский марсоход по своим эксплуатационным и техническим характеристикам не должен ни в чем уступать американскому собрату.

Правда до эксплуатации в «полевых условиях» марсоходика еще очень далеко, так как в настоящее время он существует только на бумаге в виде чертежей и эскизов с первым обликом нового робота, – сообщает зав лабораторией Центрального Научно-исследовательского института машиностроения А. ГРЕБЕНЩИКОВ, передает Федеральное агенство новостей.

Он утверждает, что робот-геолог получит различное геологическое и геофизическое оснащение, среди которого будет каротажно-буровая установка и манипулятор.

По поверхности иной планеты, то ли Луны, то ли Марса – с этим у нас пока не определились – агрегат должен пройти не менее четырехсот километров, занимаясь наблюдением за американскими луно- и марсоходами а заодно и занимаясь сейсмическими и геологическими изысканиями.                                              

//Наши партнеры