Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Соборную мечеть в Симферополе начнут возводить в октябре

25-09-2016 10:46 [ «АН-Крым» ]

Соборную мечеть в Симферополе начнут возводить в октябре

В начале октября на месте будущей Соборной мечети в Симферополе будет заложен фундамент под первое сооружение религиозного комплекса.

Как сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма, сейчас ведется подготовка траншей и котлована под предстоящие работы.

По словам заместителя муфтия Айдера ИСМАИЛОВА, на определенном этапе строители, ведущие земляные работы, столкнулись с тем, что под слоем грунта оказалась скала. На протяжении двух недель спецтехника дробила ее, а рабочие расчищали территорию под закладку фундамента.

Сдача мечети запланирована на 2019 год. Она сможет одновременно вместить до 5 тысяч человек. Согласно проекту, комплекс будет включать в себя основное здание с куполом высотой 28 метров, внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза) и административный корпус. Также у мечети будет четыре 50-метровых минарета.

«В процессе обсуждения проекта звучали предложения по изменению цвета куполов, минаретов, и различные другие варианты, однако все они были отвергнуты. Это будет мечеть в стиле османской архитектуры с крымско-татарскими этническими мотивами», — сказал ИСМАИЛОВ.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры