Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымскотатарскому адвокату угрожают преследованием

25-09-2016 17:29 [ «АН-Крым» ]

Крымскотатарскому адвокату угрожают преследованием

Адвокат Эмиль КУРБЕДИНОВ, один из защитников «севастопольской четверки», проходивших по «делу Хизб ут-Тахрир», рассказал об угрозах и преследованиях.

По словам адвоката, через три месяца после того, как он стал защищать подсудимых, «следователь вынес незаконное постановление об отстранении его от дела».

КУРБЕДИНОВ отметил, что его пытались запугивать, и об этих фактах он намерен рассказать на совещании в ОБСЕ в Варшаве.

«Когда я написал заявление на двух сотрудников ФСБ о превышении полномочий, мне пришло письмо от военной прокуратуры. Отказав в возбуждении уголовного дела, они пишут, что в моих действиях тоже есть состав уголовного преступления, но возбуждать его на первый раз не будут. То есть мне как заявителю угрожают преследованием, если я еще раз пожалуюсь на ФСБ. Вот так сейчас быть адвокатом в Крыму», – отметил адвокат.

Как сообщали «Аргументы недели – Крым» ранее, пограничники задержали на административной границе Крыма и Херсонской области двоих крымских татар – адвокатов Эмиля КУРБЕДИНОВА и Эдема СЕМЕДЛЯЕВА, которые направлялись на конференцию ОБСЕ. После часа задержки адвокатам все же удалось выехать в Киев.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры