Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымский «Фламинго» перебрался в Москву

26-09-2016 11:39 [ «АН-Крым» ]

Крымский «Фламинго» перебрался в Москву

У таинственного персонажа, которого в Москве прозвали «Розовым фламинго», вполне обычное имя — Сергей. Уроженец Симферополя. Он человек с одной ногой, замотанный в тряпки и бинты, с лицом, скрывающимся под огромным капюшоном и розовыми стеклами огромных очков. Еще несколько лет назад многие крымчане могли видеть его на центральных улицах Симферополя просящим милостыню.

Выяснилось, что «Розовый фламинго» уже 4 года живет в Москве. Каждый день он ходит по вагонам и просит милостыню. Его поклонники завели страничку в соцсети, где каждый день выкладывают фото, место и время встречи со своим героем, строят догадки о его сущности. Тысячи москвичей сломали голову, пытаясь разгадать секрет таинственного бродяги.

Как выяснил «Московский комсомолец», крымчанину, который наводит ужас на жителей столицы, 44 года, он родом из Симферополя, где жил большую часть своей жизни. И с самого детства мечтал посмотреть Москву.

Левой ноги Сережа лишился около десяти лет назад. Произошло это, когда он работал на стройке.

«Однажды сверху упала балка и поломала мне спину. Потом пошло заражение, нога стала «сохнуть». Когда я дошел до врачей, сказали, что уже ничего не сделать: надо ампутировать, иначе будет гангрена. Почему я стал просить милостыню? А что я должен был делать? После перелома позвоночника я не мог работать на стройке. Я перестал быть бойцом. После травмы спины стал заниматься коммерцией, торговал. Но потом случилось с ногой... И я стал просить деньги. Начинал еще в Симферополе. Потом был Киев, Питер. Сейчас я здесь», – говорит Сергей.

Вместе с ним по городам путешествует его младшая сестра Люда. Сейчас она тоже живет с ним, вместе со своим трехлетним сынишкой. Именно сестра каждый день приносит брату в подземку домашний обед.

Главное, что привлекает пассажиров в «Розовом фламинго» — его наряд. Сам Сережа не считает его каким-то особенным. Он автор всех своих костюмов, продумывает каждую деталь, а сестра помогает воплотить задумку в жизнь. Комплектов одежды у Сергея несколько. Иногда он надевает предмет, который несет определенный посыл обществу. Например, во время крымского конфликта мужчина попросил сестру вышить на жилетке лозунг «Слава России, слава!» и всегда надевал ее поверх другой одежды. Для поддержки.

В варежках ему приятно и удобно. Они защищают руки мужчины от грязи. Космические ботинки с трубчатой платформой ему выдали в собесе. Но платформа очень быстро стиралась, поэтому Сережа их усовершенствовал. Костыли Сергею выдают социальные службы, они ломаются примерно раз в полгода: не выдерживают такой нагрузки.

Возвращается домой Сергей около шести вечера. Ужинает, принимает душ, немного сидит в ноутбуке и в восемь ложится спать. Телевизор не смотрит, не курит, не пьет.

Возвращаться в Симферополь Сережа пока не собирается, хоть и называет его своим единственным домом. Говорит, что не узнал еще Москву так хорошо, как хочет. Его Москва сейчас — под землей, там он все знает. А поверхность остается загадкой. Как и сами москвичи.

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры