Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Росавтодор взвесит грузовики

26-09-2016 13:07 [ «АН-Крым» ]

Росавтодор взвесит грузовики

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) с 1 октября запускает интеллектуальную автоматическую систему весогабаритного контроля.

Об этом сообщил на пресс-конференции в ТАСС глава ведомства Роман Старовойт.

«Принципиальные изменения мы увидим с 1 октября: уже менее чем через неделю мы перейдем на следующую фазу реализации пилотного проекта – запуск автоматической системы весогабаритного контроля», – сказал он.

Теперь грузовик будет автоматически взвешиваться прямо на дороге во время движения специальной системой. Дорожные весы и комплексы фото- и видеофиксации будут выявлять нарушителей без участия сотрудников Госавтоинспекции и Ространснадзора (по аналогии со штрафами за превышение скорости).

Для адаптации перевозчиков система будет внедряться постепенно. 

За пять лет на федеральных трассах будет развернуто 387 пунктов весового контроля. Автоматические весы охватят всю сеть из расчета на каждые 100-150 километров. Стоимость создания пункта контроля зависит от категории дороги и варьируется от 23 до 48 миллионов рублей,.

По словам Старовойта, с начала 2016 г. Росавтодор зафиксировал свыше 1 миллиона нарушений весогабаритных параметров у большегрузов на федеральных трассах. Каждый третий грузовик на федеральных трассах нарушает норматив по массе. Нарушители заносятся в «черный список» перевозчиков на сайте Росавтодора.

По расчетам Росавтодора, к концу 2018 г. вся сеть федеральных дорог будет приведена в соответствие нормативам.

Доля трасс, нуждающихся в ежегодном ремонте, сократится до 15% (естественная доля износа), что существенно сэкономит государственный бюджет. Уже к концу этого дорожного сезона 71% федеральных трасс будет соответствовать нормативам.

//Наши партнеры