Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Общественная палата предложила обустраивать «кошкины дома»

26-09-2016 13:51 [ «АН-Крым» ]

Общественная палата предложила обустраивать «кошкины дома»

Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды предложила обустраивать в подвалах жилых домов Москвы «теплые домики» для бездомных кошек.

Предложение это очень интересное и если его примут, то бездомным кошкам станет легче переносить зимние холода. Более того, в настоящее время есть довольно грустная тенденция: технические отверстия в подвалах — продухи — замуровывают, поэтому кошки, которые попадают в подвал, не могут выбраться и погибают.
 
Известно, что в департаменте ЖКХ правительства Москвы рекомендуют оставлять хотя бы один продух свободным, но данная рекомендация практически никем не соблюдается. И причина этого проста — рекомендация вступает в противоречие с правилами эксплуатации жилых зданий, передаеют Вести.

Интересно, что при всех рекомендациях управляющую компанию за отсутствие решеток на отверстиях и за самих животных могут оштрафовать. В то же время коммунальщики не могут сознательно «замуровывать» усатых-полосатых — ведь такое деяние подпадает под статью 245 Уголовного кодекса «Жестокое обращение с животными».

Поэтому обустройство «теплых домиков» представляется идеальным выходом из ситуации.

//Наши партнеры