Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

Аксенов ждет очереди в аэропорту

26-09-2016 15:31 [ «АН-Крым» ]

Аксенов ждет очереди в аэропорту

Строительство нового аэровокзального комплекса в Симферополе идет по плану, объем финансирования проекта не менялся, рассказал глава Крыма Сергей АКСЕНОВ во время осмотра стройплощадки терминала.

В свою очередь гендиректор аэропорта Сергей ПЛАКСИН сообщил, что рядом с новым терминалом частные инвесторы смогут построить гостиницы и бизнес-центры.

В этой связи премьер РК отметил, что «очередь из инвесторов» выстроится для участия в этих проектах, «когда аэропорт свои приобретет очертания».

«Аэропорт – это точка роста. И динамика роста пассажиропотока показывает, что это направление будет востребовано еще долго. Самолет – современное средство передвижения, никакая машина, никакой поезд не заменят авиацию, потребность в аэропорте (после ввода моста – прим.) не уменьшится», – цитирует его ТАСС.

АКСЕНОВ уверен, что в будущем аэропорт Симферополя возобновит прием международных рейсов.

Сегодня «Международный аэропорт «Симферополь» строит новый пассажирский терминал площадью 78 тысяч квадратных метров. Генподрядчиком выступает компания из Екатеринбурга. Сообщалось, что терминал будет сдан в апреле 2018 года, пассажиропоток составит сначала 6,5 миллиона человек в год, а впоследствии будет увеличен до 10 миллионов. Планируемая пропускная способность терминала в час пик – 3,65 тысячи пассажиров в час.

Инвестиции в проект оцениваются в 32 миллиарда рублей, из которых 10 миллиардов – собственные средства, а 22 – кредиты работающих в Крыму банков.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры