Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Эксперт: Камеры ГИБДД может отключить любой интернет-пользователь

27-09-2016 08:11 [ «АН-Крым» ]

Эксперт: Камеры ГИБДД может отключить любой интернет-пользователь

Эксперты из «Лаборатории Касперского» провели несколько уникальных экспериментов. В результате они получили неожиданные выводы.

Как оказалось, любой пользователь интернета может подключиться к камерам наблюдения и регистрации скорости, что крайне нежелательно, поскольку это открывает доступ ко всей собранной информации. Стало известно, что никакой пароль не нужен для подключения к таким устройствам. Все инструменты для взлома можно найти Интернете, передает портал Planet Today.

Антивирусный эксперт лаборатории Владимир ДАЩЕНКО, говорит, что камеры фиксируют нарушения водителей на дороге и эту функцию можно без всяких проблем отключить. Очень часто правоохранители пользуются информацией с этих камер. Это тоже делает систему уязвимой. Люди, которые регулярно занимаются кражей информации в интернете могут своровать и такую. Соответственно, нарушителей дорожного движения  будет тяжело привлечь к ответственности.

Еще Владимир ДАЩЕНКО сказал, что были открыты и другие уязвимости.

В частности, в опасности находятся платежные и информационные терминалы. Платежи людей можно запросто перехватить, поэтому  личная информация людей тоже находится под угрозой и с этим нужно что-то делать.

Эксперты отметили, что такие проблемы с безопасностью данных открывают много возможностей и вариантов для хакерских атак. Это может быть обычное баловство, а также вторжение в сеть с важной информацией.

//Наши партнеры