Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Ученые развеяли миф о настроении человека

28-09-2016 09:41 [ «АН-Крым» ]

Ученые развеяли миф о настроении человека

Голландские ученые утверждают, что выражение лица человека не всегда имеет прямую связь с его настроением. Таким образом, ученые опровергли теорию о прямой связи мимики с настроением человека.

О прямой связи мимики и настроения, в свое время рассказывал Уильям ДЖЕЙМС. Вследствие этого, было проведено ряд исследований, которые подтвердили слова ДЖЕЙМСА.

В рамках эксперимента ученые просили его участников улыбнуться с карандашом между зубами. Как следствие, их улыбка была весьма широкой, и испытуемые отмечали улучшение настроения. Затем их просили нахмуриться и зажать карандаш губами. Тогда реакция на раздражители оказывалась менее положительной.

На этот раз исследователи из Нидерландов использовали большую выборку подопытных. Это позволило им узнать, что старые экспериментальные результаты ошибочны и зажатый между зубами карандаш никак не влияет на настроение человека. Это признал даже автор старого исследования, которое проводилось в 1988 году.

В 2015 году проводился «проект воспроизводимости» . В рамках этого проекта, исследователи проводили около ста старых классических экспериментов. Оказалось, что результат подтвердился только у половины из этих экспериментов, передает Planet Today.

//Наши партнеры