Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Каталония готовится признать Крым

28-09-2016 10:39 [ «АН-Крым» ]

Каталония готовится признать Крым

Каталония, несмотря на возражения Мадрида, собирается в следующем году провести референдум о независимости, а в случае обретения суверенитета – признать Крым частью России и отказаться от политики санкций.

«У нашего региона очень сильная экономика, но сейчас мы сталкиваемся с нехваткой инфраструктуры, которую хотели бы развивать, однако нам этого не позволяют. Кроме того, Каталония должна использовать собственные ресурсы для развития социальной и культурной сфер. Испанское правительство совсем не интересует, что между испанцами и каталонцами существуют различия, нам отказывают в нашей национальной идентичности. Поскольку Мадрид игнорирует наши нужды, независимость – единственный выход для Каталонии. Вскоре наш президент объявит о референдуме, который состоится независимо от того, разрешат его власти Испании или нет», – сообщил «Известиям» пресс-секретарь коалиции «Каталонская солидарность за независимость» Хосе Энрике ФОЛЬК.

На ментальном уровне в Каталонии существует обида на центральное правительство, которое отказывается признавать каталонцев как одну из наций Испании, поскольку по конституции в стране существует лишь одна нация – испанцы. Но не последнюю роль в популярности идеи суверенитета играет и недовольство внешней политикой государства. Например, Хосе Энрике ФОЛЬК заявил, что Каталония, в частности, не согласна с позицией ЕС и Испании по крымскому вопросу и антироссийским санкциям.

И все же главной причиной стремления каталонцев к независимости является нежелание отчислять в испанский бюджет большую часть доходов региона, при этом взамен получая несоизмеримо меньше.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

 

//Наши партнеры