Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Патриарх Кирилл подписал обращение о запрете абортов

28-09-2016 14:47 [ «АН-Крым» ]

Патриарх Кирилл подписал обращение о запрете абортов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник поставил подпись под обращением за запрет абортов.

Он подписал петицию после богослужения в храме Архангела Михаила в деревне Белоусово в Новой Москве, на встрече с участниками общероссийского общественного движения «За жизнь» и движения «Православные добровольцы», сообщает сайт Русской церкви.

«Мы, граждане Российской Федерации, выступаем за прекращение существующей в нашей стране практики легального убийства детей до рождения и требуем внесения в законодательство изменений, направленных на признание за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом», – говорится в обращении, которое было согласовано с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, передает «Интерфакс».

Авторы также выступают за запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности, противозачаточных средств с абортивным действием, вспомогательных репродуктивных технологий, «неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития».

В настоящее время во многих храмах России по инициативе движения «За жизнь» проводится сбор подписей за законодательную защиту жизни человека с момента зачатия. Всего инициаторы акции планируют собрать миллион подписей. На данный момент собрано более 300 тысяч подписей.

В июне 2016 года Межрелигиозный совет России, в который входят лидеры и представители традиционных религиозных общин страны, призвал вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования. 

//Наши партнеры