Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Мандат Аксенова достался Поклонской

28-09-2016 12:52 [ «АН-Крым» ]

Мандат Аксенова достался Поклонской

Центризбирком России распределил сегодня 25 мандатов депутатов Госдумы, от которых отказались победившие на выборах по федеральному округу кандидаты от «Единой России», в том числе председатель партии Дмитрий МЕДВЕДЕВ.

Мандат главы Крыма Сергея АКСЕНОВА достался прокурору республики Наталье ПОКЛОНСКОЙ, уже написавшей заявление о сложении полномочий прокурора. 

По закону, вакантный мандат, в случае отказа победившего кандидата, передается следующему за ним по списку не прошедшему в палату кандидату в соответствующей региональной группе.

Между тем, отношение к предстоящей думской работе Натальи ПОКЛОНСКОЙ неоднозначное. Так, например политолог Федор КРАШЕНИННИКОВ считает, что уход ПОКЛОНСКОЙ в Думу – это способ убрать одного из героев Крымской весны из республики. Но так как Наталья ПОКЛОНСКАЯ распиарена в мировых масштабах, то и переместить ее можно было только Госдуму.

В тоже время, директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparensy International Russia Елена ПАНФИЛОВА считает, что назначение ПОКЛОНСКОЙ происходит в свете Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 г.г. утвержденного ПУТИНЫМ. Приоритетом плана является тема конфликтов у госслужащих. И если комиссия ПОКЛОНСКОЙ будет действовать в том же русле, то на депутатов найдется много интересного.  

Ранее ЦИК зарегистрировал 194 депутата Госдумы, которые были избраны по федеральным спискам, из них 115 единороссов. Всего «Единая Россия» получила в нижней палате 140 мандатов по списку и 203 — по одномандатным округам.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры