Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Ученые: Американские горки излечат от камней в почках

28-09-2016 17:14 [ «АН-Крым» ]

Ученые: Американские горки излечат от камней в почках

Ученые из Университета штата Мичиган провели любопытный эксперимент, доказавший, что такое популярное развлечение, как катание на американских горках, способствует естественному выходу мелких камней из почек.

Автором необычного исследования стал американский профессор-уролог Дэвид УОРТИНГЕР.

Ученого вдохновили случаи из жизни пациентов, которые, по их собственным словам, испытали на себе подобный благотворный эффект этого вида аттракционов.

Чтобы проверить правдивость их слов, профессор вместе со своей командой решил провести своеобразный тест.

С помощью 3D-принтера ученые создали силиконовую модель почки одного из пациентов, поместили в нее три маленьких почечных камня разного размера и заполнили емкость мочой, сообщает «Российская газета».

А затем, положив копию почки в рюкзак, отправились на аттракцион Big Thunder Mountain roller coaster в парке Walt Disney World в Орландо. Отмечается, что поездки на этих американских горках умеренной интенсивности проводились многократно.

Как показали дальнейшие наблюдения, катание на горках действительно помогало вытеснять камни. Наибольший эффект в этом плане получался, если располагаться в последнем вагончике аттракциона. Как подчеркивают исследователи, пока это всего лишь предварительные итоги и необходимы новые исследования.

//Наши партнеры