Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Мусор «поглотит» ялтинские виноградники

28-09-2016 17:47 [ «АН-Крым» ]

Мусор «поглотит» ялтинские виноградники

На холме Дарсан над Ялтой скопились тысячи кубометров мусора, который угрожает виноградникам и высоковольтной ЛЭП.

Об этом сообщил глава муниципального образования городской округ Ялта — председатель Ялтинского горсовета Валерий КОСАРЕВ после выезда на место, передает корреспондент «Аргументов недели - Крым» в Ялте.

«Несанкционированная свалка твердых бытовых отходов здесь, в нижней части горы Дарсан, была обнаружена членами Общественной палаты города и независимыми экологами еще год назад. После обращения в правоохранительные органы по этому поводу и выезда на место прокурора Крыма Натальи ПОКЛОНСКОЙ свалка была закрыта», — рассказал КОСАРЕВ.

Однако экологи, посетив в очередной раз место свалки, обнаружили, что вывоз отходов оттуда так и не начался — они были просто засыпаны грунтом и строительным мусором и утрамбованы, в результате чего начались оползневые процессы, а все сточные воды потекли в русло речки у подножия Дарсана.

«Свалка потихоньку начала сползать и на виноградники, хотя наибольшее опасение вызывает уже сам факт складирования мусора под высоковольтной ЛЭП, где это категорически запрещено. И теперь трудно даже представить, с какими проблемами, в том числе и экологическими, из-за такой ситуации может столкнуться Ялта», — заявил КОСАРЕВ.

Общая площадь территории свалки, на которой скопилось от 120 до 150 тысяч кубометров мусора, составляет около 5 гектаров земли.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры