Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Немцам не дают жить в Крыму

29-09-2016 12:09 [ «АН-Крым» ]

Немцам не дают жить в Крыму

Российские немцы, желающие переехать из Германии в Крым, получают отказы при оформлении разрешений на временное проживание (РВП). По данным управления по вопросам миграции МВД по РК, с января прошлого года за РВП обратились 13 915 иностранцев и 1430 из них не смогли получить РВП. Глава крымской региональной немецкой национально-культурной автономии Юрий ГЕМПЕЛЬ сообщил, что больше сотни российских немцев подавали документы на РВП, чтобы переехать с семьями в Крым, но остались ни с чем.

О том, что тысячи немцев с российскими корнями, в основном уехавшие в 1990-е годы в Германию, хотят переехать в Крым, в январе этого года рассказал председатель партии переселенцев и мигрантов Германии «Единство» (EINHEIT) Дмитрий РЕМПЕЛЬ. По его данным, такое желание высказали около 500 тысяч граждан Германии. Свой порыв поселиться в Крыму они объясняли наплывом беженцев с Ближнего Востока, криминогенной ситуацией и активным вмешательством ювенальной юстиции в жизнь семей.

По данным ГЕМПЕЛЯ, в адрес региональной национально-культурной автономии немцев Крыма поступило более 1,5 тысячи обращений от семей российских немцев с просьбой оказать содействие в их возвращении и обустройстве в Крыму. Из числа обратившихся более 400 семей российских немцев из ФРГ.

«Уже почти год мы говорим о том, что надо, чтобы Крым включили в программу возвращения соотечественников, но все это лишь сотрясание воздуха. По словам чиновников, Крым в ближайшие лет пять в эту программу включать не будут», – рассказал ГЕМПЕЛЬ «Известиям»

В Федеральном агентстве по делам национальностей заявили, что вопрос по Крыму «находится в стадии изучения и обсуждения». Информированный собеседник в правительстве Крыма пояснил, что без решения его на федеральном уровне на своем они ничего сделать не могут, хотя были бы рады немцам, потому что квалифицированных специалистов как раз не хватает. 

Елена СУТОРМИНА, глава комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом ОП РФ, сомневается, что Крым в ближайшие годы могут включить в программу возвращения соотечественников.

«Но воспользоваться программой возвращения соотечественников немцы могут и сейчас – 59 регионов работают по этой программе. Получив подъемные, документы в упрощенном порядке, медстраховки и т.д., можно прожить два года на этих территориях и уехать потом куда хочешь – хоть в тот же Крым», – пояснила СУТОРМИНА.

Интересно, что по словам Юрия ГЕМПЕЛЯ, немцы-возвращенцы готовы в Крыму за свой счет построить поселок. Но жить они хотят там, где жили их предки – в селе Кольчугино (старое название Кроненталь). Там немецкая колония была с 1810 года.

«Пока в Крыму не определены границы населенных пунктов, мы подали заявку местным властям, отказа пока не получили, – говорит ГЕМПЕЛЬ. – Нам бы, конечно, очень хотелось построить хороший немецкий поселок, и деньги на это из бюджета нам не нужны, только земля». 

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры