Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымчане боятся ездить на местных номерах

29-09-2016 12:43 [ «АН-Крым» ]

Крымчане боятся ездить на местных номерах

На днях УГИБДД Кемеровской области объявило о начале выдачи местным автовладельцам государственных номеров с кодом Крыма. Выяснилось, что это связано с тем, что сами крымчане предпочитают получать госномера с кодом других регионов России.

Напомним, что с 2013 года законодательство РФ не против регистрации транспорта с любым кодом региона в любом другом субъекте. Например, житель Крыма может приехать во Владивосток и купить там машину. Там же ее поставят на учет в региональной ГИБДД. Госномера выдадут тоже местные, хотя на учет транспортное средство встанет в Крыму — в соответствии с адресом регистрации его владельца.

Оказалось, что после присоединения Крыма к России, многие жители республики опасались, что при поездках в гости на территорию Украины, крымские номера для встречных патриотов будут, как красная тряпка для быка. Вот и двинулись крымчане за машинами на материк. Как за новыми, так и за подержанными. В результате сейчас по Крыму разъезжает масса машин с госномерами, выданными в континентальной России. А номера с регионом «82» остались невостребованными в федеральной базе ГИБДД. Вот и пытаются их сейчас пристроить по прочим регионам России.

Как пишет «Московский комсомолец», месяцем ранее аналогичный случай произошел в Оренбургской области. Там в местном МОТОТРЭР стали выдавать госномера не с местным кодом «56», а с крымским «82» и почему-то саратовским «64». Тогда региональная ГИБДД объяснила свое поведение нехваткой номерной базы, выделенной для Оренбуржья.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры