Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Фонд капремонта подставил Романовскую

29-09-2016 14:26 [ «АН-Крым» ]

Фонд капремонта подставил Романовскую

Крымский Фонд капитального ремонта переложил ответственность за формирование базы данных собственников квартир в многоквартирных домах на органы соцзащиты и муниципалитеты. Это привело к большому количеству неточностей.

Как сообщила министр труда и соцзащиты РК Елена РОМАНОВСКАЯ, соглашение по работе с муниципалитетами и фондом было заключено только в Ялте. Минтруда распорядилось не подписывать договор с фондом из-за того, что в типовой договор, который был разослан во все муниципальные образования, фонд самостоятельно внес изменения и перевалил всю ответственность на органы соцзащиты и муниципальные образования. Это привело к тому, что у фонда отсутствуют данные по собственникам жилья в многоквартирных домах.

По информации РОМАНОВСКОЙ, срок формирования базы данных истекает уже на этой неделе, но она практически не готова. Управление соцзащиты месяц сверяло данные и выяснило, что по 300 тысячам льготникам, которые внесены в базу данных управления, отсутствует информация о том, кто из них является собственником жилья. «В базе данных фонда ресурсных предприятий есть и умершие собственники», – уточнила министр.

По ее мнению, для завершения работы нужна еще неделя. В течение года люди, имеющие право не платить взносы на капремонт, смогут обратиться в органы соцзащиты для возврата денег. Сегодня подпадают под льготы 24 тысячи граждан из 400 тысяч крымских льготников. Нужно, чтобы эти люди предоставили документы, подтверждающие право собственности.

На совещании главы Крыма с руководителями администраций муниципальных образований, РОМАНОВСКАЯ отметила, что во всех подъездах многоквартирных домов появятся списки с фамилиями жильцов, которые подпадают под льготы по уплате взносов на капитальный ремонт.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры