Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Мемориал «Бабий Яр» построят на российские деньги

29-09-2016 15:08 [ «АН-Крым» ]

Мемориал «Бабий Яр» построят на российские деньги

Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» будет построен в Киеве с участием российского бизнеса к 80-й годовщине трагедии.

В четверг в рамках мероприятий по случаю 75-летия массовых расстрелов в Бабьем Яру соответствующую декларацию о намерениях подписали российские предприниматели Михаил ФРИДМАН, Павел ФУКС, Герман ХАН и украинский бизнесмен Виктор ПИНЧУК, которые выступят в качестве основных меценатов.

Мемориал будет включать музей с постоянной экспозицией, исследовательский институт и образовательный центр, сообщает ТАСС.

Выступивший на траурной церемонии президент Украины Петр ПОРОШЕНКО заявил, что «мемориал в Бабьем Яру должен стать символом единения, символом почета и уважения всех украинцев, независимо от национальности».

В свою очередь мэр Киева Виталий КЛИЧКО пообещал, что официальная презентация проекта мемориала «Бабий Яр» состоится уже в ближайшее время, а сам он будет готов к 2021 году.

Известно, что российские бизнесмены планируют выделить на реализацию проекта порядка 100 миллионов долларов.

Киевское урочище Бабий Яр – всемирно известное место массовых расстрелов, ставшее наряду с Освенцимом самым страшным символом Холокоста и самым большим интернациональным кладбищем на Украине. Фашисты с сентября 1941 года уничтожали здесь евреев и цыган по национальной принадлежности, коммунистов и комсомольцев – по идеологической.

//Наши партнеры