Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Члены меджлиса не собираются покидать Крым

29-09-2016 19:37 [ «АН-Крым» ]

Члены меджлиса не собираются покидать Крым

Члены меджлиса крымскотатарского народа не выражали желания покинуть территорию Крымского полуострова после решения суда о признании его экстремистской организацией и запрете.

Об этом в комментарии «Аргументам недели – Крым» сообщил заместитель председателя меджлиса Нариман ДЖЕЛЯЛ.

«Я регулярно на связи со своими коллегами. Пока ни от кого желания покинуть Крым я не услышал. Я не исключаю, что могут быть приняты подобные решения, когда людям будет грозит непосредственное лишение свободы и какие-либо (другие) негативные последствия», – сказал он.

Отвечая на вопрос, могут ли некоторые члены покинуть меджлис в связи с его запретом, ДЖЕЛЯЛ отметил, что это возможно только в случае смерти члена или соответствующего решения Курултая крымскотатарского народа.

«Никаким иным способом освободиться от статуса члена меджлиса невозможно. Таким образом, если мои коллеги захотят заявить, что они больше не члены меджлиса, это заявление будет носить номинальный характер. По факту, пока нет решения Курултая крымскотатарского народа об освобождении конкретного лица от обязанности члена меджлиса, он продолжает таковым оставаться», – добавил зампред меджлиса.

Как сообщали ранее «Аргументы недели – Крым», сегодня Верховный суд России признал законным решение о признании экстремистской и запрете деятельности меджлиса крымскотатарского народа. Суд отклонил апелляционную жалобу представителей организации. Таким образом, решение о запрете вступило в силу.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры