Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

«Евразийский мост» соберет кинематографистов из 12 стран

30-09-2016 10:48 [ «АН-Крым» ]

«Евразийский мост» соберет кинематографистов из 12 стран

Первый международный кинофестиваль «Евразийский мост» пройдет в Ялте с 30 сентября по 5 октября.

Идея создания принадлежит режиссеру Никите МИХАЛКОВУ. Он предложил учредить в Крыму кинофестиваль для возрождения и популяризации российского кинематографа в евразийском пространстве и укрепления международных культурных связей.

На него приедут кинематографисты из 12 стран: России, Украины, Белоруссии, Бельгии, Индии, Армении, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Сербии, Южной Кореи и Китая.

В программе фестиваля – показы российских и зарубежных конкурсных игровых и документальных фильмов. Откроется он картиной «Дуэлянт» Алексея МИЗГИРЕВА, а на церемонии закрытия состоится первый показ кинокартины «Ледокол» Николая ХОМЕРИКИ.

Также в рамках фестиваля покажут каннские хиты «Тони Эрдманн» и «Сьераневада» и победивший на «Кинотавре» фильм «Хороший мальчик».

В рамках мероприятия пройдут ретроспективные показы отреставрированных советских стереофильмов и довоенных мультфильмов.

Возглавляют смотр народный артист России Виктор МЕРЕЖКО и министр культуры Республики Крым Арина НОВОСЕЛЬСКАЯ. Его программным директором является киновед и культуролог, президент Гильдии Киноведов и кинокритиков России – Кирилл РАЗЛОГОВ.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры