Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Стало известно, кого освободят от уплаты налога на жилье

30-09-2016 15:04 [ «АН-Крым» ]

Стало известно, кого освободят от уплаты налога на жилье

Граждане Российской Федерации не будут платить налог на недвижимое имущество, если сумма годового платежа составит менее 100 рублей.

Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Федеральную налоговую службу (ФНС).

«Гражданам, у которых общая исчисленная сумма налогов менее 100 рублей, налоговые уведомления не направляются, но будут направлены в последующие годы, когда сумма налогов к уплате накопится за несколько налоговых периодов и превысит 100 рублей», — цитирует агентство сообщение ведомства.

Кроме того, при расчете имущественного налога на основе кадастровой стоимости более 15 категорий россиян будут освобождены от уплаты или будут платить по льготной схеме.

В список входят пенсионеры, инвалиды первой и второй групп, а также участники Великой отечественной войны. 

Для владельцев недвижимости площадью 10, 20 и 50 квадратных метров также предусмотрены вычеты, которые существенно уменьшат сумму налога. И льготы, и вычеты призваны снизить финансовую нагрузку на хозяев малогабариток. 

В 2016 году российские налогоплательщики из числа физических лиц впервые начнут платить налог на недвижимость, рассчитанный не по инвентаризационной, а по кадастровой стоимости объектов — она максимально приближена к рыночной.

Внести платеж необходимо до 1 декабря 2016 года.

//Наши партнеры