Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крым остается в роуминге

30-09-2016 12:13 [ «АН-Крым» ]

Крым остается в роуминге

Сотовые операторы МТС и «Мегафон» заявили, что пока не могут отменить внутрироссийский роуминг, в том числе в Крыму.

Представитель МТС Дмитрий СОЛОДОВНИКОВ пояснил, что отмена роуминга в Крыму невозможна «по чисто техническим причинам».

«У нас на полуострове нет собственных сетей, и компания обслуживает абонентов в сети своего роумингового партнера (на полуострове работают операторы «Севмобайл», «К-Телеком», «Крымтелеком» и «КТК Телеком»). При этом цены на услуги связи в Крыму и других регионах России одинаковы, какой-то особой доплаты за связь для крымчан нет», – сказал он.

СОЛОДОВНИКОВ добавил, что часть тарифов МТС уже предусматривает отсутствие внутрироссийского роуминга, передает «Национальная служба новостей».

Глава пресс-службы «Мегафона» (у компании также нет собственной сети в Крыму) Юлия ДОРОХИНА отметила, что речь может идти о снижении цен на роуминг.

«Сейчас операторы пропускают трафик по сетям междугородной связи, что приводит к дополнительным затратам и отражается на базовых расценках внутрироссийского роуминга», — сказала она. По словам ДОРОХИНОЙ, в будущем затраты удастся снизить благодаря развитию новых технологий, в том числе пропуску трафика через сети передачи данных (например, VoLTE).

За отмену роуминга выступает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). 28 сентября глава ведомства Игорь АРТЕМЬЕВ в очередной раз заявил, что сотовые операторы не должны брать дополнительную плату за междугородные звонки.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры