Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Эксперты: Корица понижает температуру тела

30-09-2016 18:55 [ «АН-Крым» ]

Эксперты: Корица понижает температуру тела

Добавление корицы в рацион помогает охладить организм и улучшить общее состояние здоровья, выяснили ученые из Мельбурнского королевского технологического института, пишет Scientific Reports.

Эффект от употребления пряности был обнаружен в ходе эксперимента со свиньями. Поскольку структура кишечника этих животных и людей схожа, ученые считают, что корица аналогично влияет и на организм человека, сообщает издание  «Наука и технологии России»

«Когда свиньи поглощают пищу при комнатной температуре, количество углекислого газа в их желудке увеличивается», — сказал автор исследования Курош КАЛАНТАР-ЗАДЕ. Однако введение корицы в рацион животных уменьшало его концентрацию и подавляло выделение желудочной кислоты и пепсина. Это и привело к охлаждению желудка во время пищеварения.

«Когда свиньям жарко, они начинают интенсивно дышать, поэтому выработка углекислого газа снижается. При употреблении корицы количество газа уменьшается еще сильнее», — пояснил ученый.

Результаты исследования объясняют популярность этой пряности в жарких странах. Ее употребление улучшает самочувствие людей, позволяя в жару ощущать прохладу.

//Наши партнеры