Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Керри пожаловался на русских

01-10-2016 18:43 [ «АН-Крым» ]

Керри пожаловался на русских

Госсекретарь США Джон КЕРРИ заявил, что не смог убедить администрацию президента Барака Обамы подкрепить дипломатические усилия по урегулированию сирийского конфликта реальной угрозой применения силы, а также признал, что российские дипломаты его «перехитрили». Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на аудиозапись переговоров КЕРРИ с представителями сирийской оппозиции, оказавшуюся в распоряжении издания, передает Лента.ру.

Встреча, по сведениям газеты, состоялась на прошлой неделе сразу после провала соглашения с Россией о перемирии в Сирии. «Я думаю, что у вас на примете трое-четверо человек в администрации, которые отстаивают применение силы, а я исчерпал аргументы. Я выступал за применение силы, но все сложилось иначе», — сказал Керри. «Мы пытаемся заниматься дипломатией, и я понимаю, вас это расстраивает. Никто так не разочарован, как мы», — добавил он.

Керри, как отмечает The New York Times, высказал несогласие с политикой Обамы. Он подчеркнул, что Вашингтон готов поддержать оппозицию в борьбе с запрещенными в РФ группировками «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусрой», однако не собирается участвовать в конфликте с лояльной сирийским властям «Хезболлой».

//Наши партнеры