Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

Пароход «Веста» останется на дне

07-10-2016 10:11 [ «АН-Крым» ]

Пароход «Веста» останется на дне

Археологи сомневаются в целесообразности подъема со дна Черного моря русского парохода «Веста», погибшего у берегов Крыма в 1887 году и обнаруженного в марте 2015 года.

Об этом сообщил директор крымского «Черноморского центра подводных исследований» Сергей КАЗАННИК.

«Речи о подъеме идти не может, от парохода практически ничего не осталось, деревяшки разбросаны по дну и все – поднимать никто не будет. Есть остатки парового котла, которые будут подняты. Хотим в следующем году поднять штурвал парохода, диаметр которого составляет полтора метра – он хорошо сохранился», – отметил КАЗАННИК.

Он также отметил, что до начала обследования парохода рассматривалась возможность о поднятии на поверхность хотя бы ряда фрагментов, но после дальнейших изысканий от этого отказались, поскольку целостных элементов ни корпуса, ни обшивки не сохранилось.

По его словам, в этом году в ходе исследований на поверхность с борта парохода были подняты в хорошем состоянии предметы посуды фарфорового завода известного в те времена фабриканта Кузнецова.

Товарный пароход «Веста» специалисты Центра обнаружили у мыса Тарханкут на западе Крыма на глубине 52 метра. Погибла «Веста» 5 ноября 1887 года, следуя в Одессу. У мыса Тарханкут ночью в нее врезался русский пароход «Синеус», экипаж погиб.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры