Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

«Ассорти» дурит крымчан

10-10-2016 14:59 [ «АН-Крым» ]

«Ассорти» дурит крымчан

Администрация продуктового супермаркета «Ассорти», расположенного в Симферополе на проспекте Кирова, 19, нарушает законодательство.

Как сообщил «Аргументам недели – Крым» местный житель Евгений ЗАЙЦЕВ, цены на товарах не соответствуют их фактической стоимости, а при оплате покупок кассиры магазина заявляют, что на самом деле товары стоят дороже.

«С этим систематическими нарушениями администрация ничего не предпринимает, а даже наоборот, повесила предупреждение на каждой кассе, написав письмо с печатью магазина о том, что цена на кассе не соответствуют ценникам», – рассказал симферополец.

Как удалось выяснить, таким образом магазин нарушает Закон РФ «О защите прав потребителей»: покупатель всегда платит за товар не больше того, что указано продавцом на ценнике. Согласно закону, продавец обязан своевременно предоставлять всю необходимую и достоверную информацию о товарах, давая клиенту возможность сделать обдуманный правильный выбор. Среди таких сведений должны быть точная цена в рублях вплоть до копейки и полные условия приобретения товара.

Еще один документ, который нарушается магазином – правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства РФ: каждый вид товара продавец обязан снабдить ценником, на котором должны быть разборчиво указаны наименование продукции, сорт, цена за вес или единицу.

Эту информацию «Аргументам недели – Крым» подтвердила руководитель Роспотребнадзора по РК и городу Севастополю Наталья ПЕНЬКОВСКАЯ, отметив, что на подобные факты крымчане могут жаловаться в надзорное ведомство.

«Необходимо сделать фотофиксацию ценника, ксерокопию кассового чека и написать заявление на наш адрес. Специалисты приедут на место и будут проводить административное расследование», – рассказала ПЕНЬКОВСКАЯ.

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры