Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Американские университеты будут изучать Россию

20-10-2016 09:17 [ «АН-Крым» ]

Американские университеты будут изучать Россию

Троим американским университетам выделено огромное финансирование на изучение России. «Счастливчиками» стали ученые из Университета Висконсин-Мэдисон, Колумбийский университет и Университет Индианы.

Главными источниками финансирование станет частная компания Carnegie Corporation, а также поддержка поступит и из централизованного бюджета США. Всего, по официальным данным, планируется потратить порядка 3-4 миллионов долларов. 

Пожалуй, это рекордная сумма, которая когда-либо выделялась, чтобы изучить определенную страну. Прошедшей рекорд также принадлежит США в период 50-х годов, когда американские ученые изучали Советский Союз. Припало это как раз на период, когда СССР запустили в космос первый советский спутник, передает Федеральное агенство новостей.

Эксперты считают, что финансирование исследований, связанных с изучением России позволит США узнать больше о стране-конкуренте. В дальнейшем, полученные данные могут позволить улучшить отношения между странами и укрепить политические и экономические отношения. 

//Наши партнеры