Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Путин подвел итоги «нормандской» встречи

20-10-2016 10:17 [ «АН-Крым» ]

Путин подвел итоги «нормандской» встречи

«Нормандская четверка» договорилась о том, что должно быть сделано в ближайшее время, в том числе по разведению сторон конфликта на юго-востоке Украины. 

Об этом заявил президент России Владимир ПУТИН журналистам по итогам встречи в Берлине с лидерами Украины, ФРГ и Франции Петром ПОРОШЕНКО, Ангелой МЕРКЕЛЬ и Франсуа ОЛЛАНДОМ.

Его слова приводит «РИА Новости».

«Первое. Это касается выполнения минских соглашений. Все участники встречи подтвердили, что в основе урегулирования на юго-востоке Украины должны лежать минские соглашения, все подтвердили свою приверженность этим договоренностям», — сказал ПУТИН.

«Мы много внимания уделили вопросам безопасности. Договорились по ряду позиций о том, что должно быть сделано в ближайшее время в смысле дальнейшего решения вопросов, связанных с разведением конфликтующих сторон», — добавил он.

По словам ПУТИНА, четверка подтвердила готовность расширить миссию ОБСЕ в зонах отвода и хранения тяжелой техники. Стороны продолжат выбор тех точек и мест на территории конфликта, где можно будет продолжить работу по разведению противоборствующих сторон.

«В двух местах этот отвод уже состоялся. Подтвердили, что мы готовы расширить миссию ОБСЕ в зоне отвода и пунктах хранения тяжелой техники», — сказал ПУТИН.

«В вопросах гуманитарного характера по Украине многого добиться не удалось, здесь продвижение минимальное», — отметил глава российского государства. Нет прогресса в вопросе выплаты социальных пособий, указал ПУТИН.

Беседа лидеров четырех стран началась в среду, 19 октября, около 19:30 изавершилась в 00:15 четверга, после чего ПУТИН МЕРКЕЛЬ и ОЛЛАНД приступили к обсуждению ситуации в Сирии

//Наши партнеры