Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

«Нафтогаз» признает Крым частью России

20-10-2016 16:58 [ «АН-Крым» ]

«Нафтогаз» признает Крым частью России

Требование «Нафтогаза Украины» к РФ вернуть компании 2,6 миллиарда рублей за крымские активы противоречит позиции официального Киева, который не признает перехода Крыма под юрисдикцию РФ и требует возврата территорий.

«Можно требовать либо возврата Крыма, либо компенсации за утраченные активы, но не того и другого одновременно», – считает юрист, управляющий партнер Westside Advisors Сергей ВОДОЛАГИН.

По его словам, шансы на то, что арбитраж признает себя компетентным рассматривать спор, невелики, «хотя бы потому, что вряд ли можно считать «Нафтогаз» инвестором в Крыму», пишет «Коммерсантъ».

В свою очередь партнер юридической фирмы Herbert Smith Freehills Алексей ПАНИЧ считает, что если «Нафтогазу» не удастся обосновать статус инвестора, арбитраж может отказаться признать свою компетенцию по рассмотрению спора или откажет в иске.

Эксперты также полагают, что решение арбитража может быть отменено, как это произошло по делу ЮКОСа.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры