Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Мужчины Крыма мечтают о фартуках

20-10-2016 17:59 [ «АН-Крым» ]

Мужчины Крыма мечтают о фартуках

К Международному Дню повара, 20 октября, эксперты компании HeadHunter провели исследование рынка труда Крыма.

Как сообщили в пресс-службе компании, количество вакансий для поваров увеличилось на 35% по сравнению с предыдущим годом. Чаще всего поваров ищут гостиницы и рестораны (31%), сферы торговли (6%) и продуктов питания (4%).

В большинстве случаев работодатели готовы взять на работу специалистов с небольшим опытом − от 1 года до 3 лет; опыт работы более 6 лет требуется в 5% вакансий.

Из соискателей среди поваров в Крыму мужчины составляют 73%. Почти половина всех, ищущих работу в этой сфере, в возрасте от 26 до 35 лет; 9% −  в возрасте от 46 лет и старше.

Средняя зарплата, которую предлагают поварам в Крыму, составила 26 тысяч рублей, в то время как соискатели ищут работу со средней заработной платой в 45 тысяч. Для сравнения, в соседнем Краснодарском крае в среднем поварам предлагают 28 тысяч рублей, а на Северном Кавказе – 23,5 тысячи.

Маркетолог компании Илона ПОЛЯНСКАЯ рассказала, что зарплатные предложения для шеф-поваров в Крыму иногда доходят и до 150 тысяч рублей. Сейчас же самую высокую зарплату – от 120 тысяч – предлагают шеф-повару крупой компании. Конечно, и требования к такому специалисту очень высоки.

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры