Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Скоро выйдет в свет неизданная повесть автора «Властелина колец»

21-10-2016 08:05 [ «АН-Крым» ]

Скоро выйдет в свет неизданная повесть автора «Властелина колец»

Джон Рональд Руэл ТОЛКИН написал, как и всякий уважающий себя литератор, несколько больше, чем было впоследствии опубликовано.

В 1917 году ТОЛКИН вернулся с полей сражений Первой мировой войны и написал повесть, центральной темой сюжета которой стала любовь, вспыхнувшая между представителями разных рас — человеком и эльфийкой.

«Любовная история неизданной ранее повести Джона Р. Р. ТОЛКИНА вращается вокруг человека по имени Берен и представительницы бессмертной расы эльфов — Лютиэн», — пишет издание The Guardian.

Неизданная «Повесть о Берене и Лютиэн» будет издана в мае следующего года.

История, как предполагал ТОЛКИН, должна была стать частью «Сильмариллиона» — собрания легенд и мифов Средиземья, над которым писатель начал работать еще до войны, в 1914 году. Однако, как мы знаем, Джону ТОЛКИНУ не суждено было издать «Сильмариллион» при жизни — работу закончил его сын Кристофер, который выпустил сборник в 1977 году.

Кристофер ТОЛКИН, однако, почему-то не включил в сборник ту самую повесть о любви человека и эльфийки. Несмотря на то, что эта история многое значила для его отца, судя по выгравированным на его надгробии (разделенном с супругой Эдит БРЭТТ) именам Берен и Лютиэн.

Напомним, что самым известным творением писателя считается эпопея «Властелин колец».

//Наши партнеры