Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Банк «Пересвет» финансировал Ленура Ислямова

21-10-2016 10:12 [ «АН-Крым» ]

Банк «Пересвет» финансировал Ленура Ислямова

Связанный с крымскотатарским меджлисом бизнесмен Ленур ИСЛЯМОВ подтвердил, что в разное время получал кредиты или размещал средства в банке «Пересвет», на 49% принадлежащем Русской православной церкви (РПЦ).

Об этом он рассказал в беседе с Forbes.

«Банк («Пересвет») обслуживал мои компании», — подтвердил собеседник Forbes. ИСЛЯМОВ отметил, что банк коммерческий и «очень клиентоориентированный».

По его мнению, все проблемы начались у кредитной организации, «как и у всей банковской системы России», после присоединения Крыма. «Мой банк «Джаст» они (Банк России) просто уничтожали предписаниями и переводом заемщиков в третью группу (риска) и созданием по ним резервов», — рассказал бизнесмен.

«В банковской системе России все меньше денег, поэтому пауки побольше съедают всех остальных, потом будет девальвация — цунами и крах банковской системы как таковой», — спрогнозировал ИСЛЯМОВ.

20 октября Forbes написал, что заемщиками банка «Пересвет» оказались компании, связанные с ИСЛЯМОВЫМ, ставшим одним из организаторов энергетической блокады Крыма.

Проблемы банка «Пересвет» могут объясняться именно связью банка с ИСЛЯМОВЫМ.

АКБ «Пересвет», связанный с Московской патриархией, зарегистрирован 13 октября 1992 года. Около 36% акций банка находятся у Религиозной организации «Финансово-хозяйственное управление Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

По размеру активов банк замыкает шестой десяток в рейтинге кредитных организаций России.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры