Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Москва еще недеется дружить с Киевом

21-10-2016 13:41 [ «АН-Крым» ]

Москва еще недеется дружить с Киевом

Россия не планирует денонсировать Большой договор (о дружбе, сотрудничестве и партнерстве) с Украиной.

Об этом говорится в ответном письме министра иностранных дел России Сергея ЛАВРОВА на соответствующий запрос депутатов Госдумы, пишет газета «Известия».

Отвечая парламентариям, в частности заместителю председателя комитета ГД по делам национальностей Валерию РАШКИНУ, министр выразил озабоченность по поводу «антироссийских действий нынешних украинских властей».

«Вместе с тем предлагаемая инициатива о разрыве упомянутого договора в нынешних условиях представляется преждевременной и не вполне обоснованной», — цитирует газета главу МИД.

Разрыв соглашения, по его мнению, вряд ли поспособствует решению проблем в российско-украинских отношениях, которые накопились благодаря усилиям Киева.

Договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной был подписан в мае 1997 года. В конце 2008 года документ был пролонгирован еще на 10 лет.

Напомним, вчера Верховная Рада Украины приняла декларацию солидарности парламентов Украины, Польши и Литвы по поводу событий Второй мировой войны. В документе ответственность за начало Второй мировой войны возлагается на нацистскую Германию и Советский Союз.

//Наши партнеры