Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

США хочет помогать сирийским боевикам

24-10-2016 10:09 [ «АН-Крым» ]

США хочет помогать сирийским боевикам

В администрации американского президента Барака ОБАМЫ скептически отнеслись к предложению ЦРУ увеличить поставки оружия сирийским мятежникам, с помощью которого они смогли бы противостоять ударам российской авиации и артиллерии.

Об этом пишет The Washington Post.

По информации издания, этот вопрос обсуждался на недавней встрече главы государства с командой по национальной безопасности. План, однако, не был ни принят, ни отклонен.

The Washington Post отмечает, что вооружение и обучение умеренной сирийской оппозиции было «центральным элементом стратегии США», призванным оказать давление на президента Арабской Республики Башара АСАДА и заставить его уйти. «Но американские чиновники говорят о растущих сомнениях, поскольку даже расширенная версия [операции] вряд ли сможет достичь такого результата из-за вмешательства Москвы», — пишет газета.

Критики инициативы также утверждают, что дополнительные поставки вооружений приведут к эскалации насилия без радикального перелома ситуации.

Кроме того, могут погибнуть российские военные, что в свою очередь спровоцирует конфронтацию с Москвой.

Сторонники передачи оружия со своей стороны полагают, что если Алеппо падет, поддерживаемые американцами группы повстанцев начнут искать более надежных союзников. Также это может ухудшить имидж Соединенных Штатов в регионе, пишет «Лента.ру».

Скептичное отношение к предложению, по сведениям издания, выражает госсекретарь США Джон КЕРРИ, который ранее был его ярым сторонником.

Поддерживают инициативу, в частности, директор ЦРУ Джон БРЕННАН и министр обороны страны Эштон КАРТЕР. Источники в администрации ОБАМЫ, знакомые с ситуацией, утверждают, что хоть президент и явно продемонстрировал «свое неделание использовать открытую военную силу», рассматриваются все варианты.

//Наши партнеры