Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Жителям Днепра и Ужгорода нужен русский язык

24-10-2016 13:49 [ «АН-Крым» ]

Жителям Днепра и Ужгорода нужен русский язык

Петиции жителей Днепра (бывший Днепропетровск) и Ужгорода о предоставлении русскому языку особого регионального статуса набрали необходимое количество голосов для рассмотрения местными властями.

Соответствующая информация размещена в единой системе местных петиций.

«Мы твердо заявляем о необходимости принять законопроект «Об обеспечении государственной поддержки развития, популяризации и защиты русского языка и языков национальных общин на Украине», – отмечено в общественном обращении жителей Днепра, передает ТАСС.

Авторы инициативы ссылаются на зарегистрированный ранее в Верховной раде законопроект, который «призван наделить русский язык особым региональным статусом и обеспечить защиту прав русскоязычных граждан в стране». Аналогичный призыв содержится и в петиции жителей Ужгорода.

В обращениях подчеркивается, что действующая власть пытается принизить значимость русского языка для Украины. Так, авторы днепровской петиции отметили, что «со стороны руководства страны было бы ошибкой проводить политику, направленную на маргинализацию русского языка».

В петиции из Ужгорода указано, что «все активнее предпринимаются попытки снизить значение русского языка в культурном пространстве Украины, при этом не учитываются явные негативные последствия таких шагов, начиная с роста искусственной напряженности в обществе и заканчивая риском остаться за бортом большого русскоязычного культурного наследия».

В то же время в горсовете подчеркнули, что власти региона проводят «систематическую работу, направленную на развитие и поддержку украинского языка и языков национальных меньшинств, в частности словацкого, чешского, венгерского, русского, армянского, цыганского».

//Наши партнеры