Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Украина не верит в российский паспорт Сенцова

25-10-2016 14:26 [ «АН-Крым» ]

Украина не верит в российский паспорт Сенцова

Омбудсмен Украины Валерия ЛУТКОВСКАЯ намерена обратиться к своей российской коллеге Татьяне МОСКАЛЬКОВОЙ с просьбой проверить основания для отказа в передаче Киеву осужденных в РФ крымчан Олега СЕНЦОВА и Александра КОЛЬЧЕНКО.

Ранее Минюст РФ подтвердил отказ в передаче в Украину осужденных в России СЕНЦОВА и КОЛЬЧЕНКО в связи с тем, что у них, как у жителей Крыма, есть российское гражданство.

Олег СЕНЦОВ был приговорен в РФ к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму. К 10 годам также был приговорен сообщник СЕНЦОВА Александр КОЛЬЧЕНКО.

В ведомстве отметили, что согласно федеральному закону о гражданстве РФ, российский гражданин рассматривается Россией только как гражданин России.

Напомним, крымчане Олег СЕНЦОВ и Александр КОЛЬЧЕНКО были признаны виновными в терроризме. 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил СЕНЦОВА к 20 годам колонии строгого режима, Александра КОЛЬЧЕНКО – к 10 годам колонии строгого режима. Россия 21 октября отказала в передаче Украине крымского режиссера Олега СЕНЦОВА, осужденного по обвинению в терроризме к 20 годам колонии строгого режима.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры