Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Ученые заявили о пользе просмотров ужастиков

25-10-2016 18:11 [ «АН-Крым» ]

Ученые заявили о пользе просмотров ужастиков

Ученые выяснили, что просмотр фильмов ужасов позволяет человеку укрепить иммунитет и даже сбросить лишний вес. 

По оценке психолога Марка ГРИФФИТСА из Университета Ноттингем Трент, во время просмотра страшных фильмов человек переживает те ситуации, с которыми в реальной жизни, скорее всего, не столкнется.

Они создают эффект катарсиса и позволяют людям освободиться от накопившихся переживаний и разочарований, отпустить негативные эмоции и таким образом «очиститься». Однако это — далеко не главная причина, почему стоит иногда смотреть «страшилки». 

Ученые из Университета Ковентри, проведя несколько исследований, выяснили, что страшные фильмы активизируют работу иммунной системы.

Специалисты взяли у участников экспериментов кровь до и после просмотра фильмов ужасов. Выяснилось, что небольшой стресс вызвал в организме прилив лейкоцитов в крови. Это же происходит во время попадания в организм инфекции. 

Фильм ужасов дает ощущение, сходное с эффектом полета или напряженной борьбой.

В кровь человека выбрасывается много адреналина, который мобилизует иммунную систему, а также помогает бороться с лишним весом. Ученые отмечают, что подобной «терапией» не следует увлекаться людям со слабым сердцем. Для них резкий прилив адреналина может быть опасен и даже смертелен.

//Наши партнеры