Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Над Байкалом пролетел неопознанный объект

26-10-2016 13:12 [ «АН-Крым» ]

В соцсетях вечером 25 октября жители нескольких районов Бурятии и Иркутской области, живущие в тысяче километров друг от друга, сообщили о том, что видели, как по небу летел яркий зеленый объект.

После этого на землю упало нечто, похожее на комету, утверждали очевидцы. Некоторым удалось даже снять падение, предположительно, метеорита, на землю.

Кто-то предполагал, что это мог быть космический объект искусственного происхождения, либо ракета. Однако эксперты склонны считать, что это действительно был метеорит.

Так, например, известный ученый, директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета, доктор физико-математических наук Сергей ЯЗЕВ утверждает, что в Бурятии упал болид.

Болид — это яркое свечение, которое возникает при входе в атмосферу достаточно крупного небесного тела, т.е. метеорита, размер которого может доходить до нескольких десятков сантиметров.

Ученый также отмечает, что, судя по записям с видеорегистраторов, скорость падающего объекта достаточно большая, даже больше чем у знаменитого челябинского метеорита.

Объект светился зеленым цветом, что говорит об очень высоких температурах, которые характерны именно для большого объекта с огромной скоростью, что не может быть связано с искусственным объектом

//Наши партнеры