Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Воссоздан вкус древнего мятно-медового пива

27-10-2016 09:46 [ «АН-Крым» ]

Воссоздан вкус древнего мятно-медового пива

Американские ученые из Университета Висконсин-Милуоки попытались воссоздать медовое пиво, которое употребляли почти 2500 лет назад племена, населявшие территорию современной Германии. 

В своей работе ученые ориентировались на находку, сделанную на месте раскопок в Германии. Там был обнаружен котел, датированный 45-400 годами до нашей эры.

Химический анализ находки показал, что в котле содержался осадок старинного напитка браггата, приготовленного из меда, ячменя, таволги, мяты и дрожжей. Археологи подсчитали, что в раскопанном котле умещалось примерно 14 литров такого напитка, сообщает портал Planet Today.

Зная состав браггата, ученые попытались воссоздать вкус старинного пива, обратившись за помощью к местным пивоварам. Они потратили на варку семь часов и оставили напиток бродить в течение двух недель.

По словам специалистов, получившееся медовое пиво заметно отличается от современной версии браггата, травяным привкусом. 

Поскольку результаты исследования не опубликованы, а другие ученые не решились попробовать воссоздать старинное пиво, нет уверенности в том, что американцам удалось сделать именно тот вкус пива, который получали древние племена. 

Ранее археологи из Стэнфордского университета написали статью, в которой раскрыли секреты китайского пива, которое люди варили пять тысяч лет назад.

//Наши партнеры