Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Путин пообещал Крыму газ, воду и деньги

26-10-2016 19:11 [ «АН-Крым» ]

Путин пообещал Крыму газ, воду и деньги

Президент России Владимир ПУТИН принял участие в региональном «Форуме действий» Общероссийского народного фронта в Ялте. В повестке стояли вопросы энергетики и газоснабжения, развития агропромышленного комплекса и другие перспективные направления экономики.

Одной из первых тем, которую затронули участники форума, стало строительство Керченского моста. По словам президента, мост позволит перевозить 14 миллионов туристов и 13 миллионов транспортных средств в год. При этом глава государства в курсе возможного образования «бутылочного горлышка» при переходе четырехполосного Керченского моста в двухполосную дорогу.

Владимир ПУТИН пояснил, что на первом этапе решено было сделать две полосы, чтобы не останавливать полностью движение. Но в будущем, существующая дорога, будет перестроена. «В конечном итоге, это будет тоже четырехполосное движение, также, как и по мосту», – заключил президент.

По словам Владимира ПУТИНА, государство также найдет финансирование и на обновление рыболовного флота Крыма, если такая программа будет подготовлена с учетом необходимости избежать тралового лова рыбы в одномильной зоне близ побережья полуострова. Глава государства отметил, что этот вопрос носит, в том числе, социальный характер, так как более половины из 35 тысяч тонн добываемой близ Крыма рыбы приходится на зону в миле от берега. В связи с этим, по словам ПУТИНА, чтобы рыбаки не лишились работы, можно подумать об обновлении промыслового флота, если новые суда смогут действовать вне этой одномильной зоны.

Затрагивая тему медицины, президент ПУТИН потребовал начать строительство новых медучреждений в Крыму. Приступить к этому нужно уже в конце нынешнего–начале следующего года.
«Проекты можно годами согласовывать, а проекты есть, их нужно только привязать к местности, больше ничего не надо и это совершенно точно можно сделать быстро», – сказал глава государства. Он рассчитывает, что правительство РФ обеспечит все процедуры, которые от него зависят, а местные власти смогут сделать все для выделения участков, подключения к инфраструктуре, согласования проектов.

Одна из участниц Форума попросила президента рассмотреть возможность не реконструировать старые медицинские учреждения в Крыму, а строить новые. Глава государства согласился и сообщил, что участвовать в строительстве современных многопрофильных медицинских учреждений будет АФК «Система».

Говоря о решении проблем репресированных народах Крыма, Владимир ПУТИН подчеркнул, что средства на эти цели сильно ограничены и надо использовать их рационально.

«Мы будем сначала помогать людям, которые здесь уже есть, а уже потом, может быть, сможем сделать что-то другое. Мы хотим это сделать, но сейчас выделили деньги на тех, кто здесь», – пояснил российский лидер, призвав активистов ОНФ следить за тем, как используются эти деньги. ПУТИН напомнил, что в программе развития Крыма на эти цели предусмотрено 10 миллиардов рублей.

Переходя к теме энергоблокады Крыма, президент задался вопросом: на что рассчитывали те, кто решился на этот поступок.

«На что они рассчитывали, просто я даже не понимаю. На то, что все встанут на колени и будут просить подачку? Удивительно просто! Удивительные идиоты», – заявил ПУТИН.

При этом российский лидер удивлен отсутствием реакции правозащитных организаций на произошедшее. «Воды в рот набрали и язык проглотили и молчат», – сказал он.

Что касается воды, для обеспечения ею полуострова будет вложено больше 40 миллиардов. «Мы направили на решение этой задачи из федерального бюджета 23 с лишним миллиарда рублей. С 2015 по 2020 годы планируется в федеральной целевой программе по развитию Крыма и Севастополя еще свыше 40 миллиардов», – сообщил Владимир ПУТИН.

Он подчеркнул, что эти деньги необходимо рационально израсходовать и добиться нужного результата с помощью скважин, водоводов, опреснения воды и т.д.

Кроме этого, президент поручил руководству Крыма и Севастополя рассмотреть вопрос о выравнивании тарифов на воду в регионе. Сделать это планируется за счет субсидирования.

Пообещал президент и решить вопрос энергообеспечения республики. Сделать это планируется в ближайшие два года. Он отметил, что в Крыму строится электростанция, которая будет работать на газе. «С этого момента уже начнутся реальные, стабильные, что называется на вырост газификация и энергообеспечение всего полуострова», – подчеркнул ПУТИН.

Среди прочего Владимир ПУТИН пообещал продолжить работу по развитию крымских заводов, восстановить систему реабилитации инвалидов в санаториях и поддержать частные инициативы по организации морских круизов через Крым.
 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры