Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

Украина и ЕС хотят присвоить черноморского осетра

27-10-2016 13:11 [ «АН-Крым» ]

Украина и ЕС хотят присвоить черноморского осетра

На прошлой неделе в южноафриканском Йоханнесбурге прошла 17-я конференция стран-участниц Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры. На совещании обсуждались вопросы, напрямую затрагивающие Россию. Один из них – судьба черноморского осетра.

Как рассказали специалисты, на конференции несколько сессий подряд делегаты обсуждали вопрос разделения запасов осетровых рыб Черного моря и реки Дунай. Дело в том, что Румыния, Болгария и весь Евросоюз заявляют, что осетры, появляющиеся на свет в реке Дунай, в ходе своей жизни никогда не заплывают за пределы северо-западной части Черного моря. Дескать, такая рыба должна считаться отдельным запасом, и на нее не должны распространятся общие квоты вылова. Таким образом, Россию пытаются отстранить от добычи черноморского осетра. Мол, вся рыба, рожденная в Дунае, имеет европейскую «национальность». Любопытно, что такую позицию поддержала и Украина, которая, буквально теряя шаровары, пытается убежать в ЕС.

В свою очередь, Россия предлагает считать Черное море единым ареалом обитания осетровых. Причем отдельно от реки Дунай. Такое решение вопроса должно сохраняться до тех пор, пока не будут предоставлены точные научные данные, согласно которым море можно будет разделить на сегменты в соответствии с границами распространения черноморского осетра.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры